Композиционные Полимерные Материалы Для Увеличения Прочностных Характенрстик Конструкции

  • Махмудова Н. Х. Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова
Keywords: прочность, усталость, цемент, композиционные материалы, технология, обработка

Abstract

В статье научно обосновано влияние катионно - активных полимерных четвертичных солей на прочностные характеристики цементного камня образующиеся  при его гидратации.

Показаны влияние поличетвертичных солей на прочность бетонов, подвергнутых тепловлажностной обработке. Установлено, что максимальный эффект прироста сразу после пропаривания можно получить при совместном воздействии температуры и добавок.

При использовании добавки  создается  высокопластичные бетоны и при этом уменьшается водопотребность, а это в свою очередь приводит к уменьшению пористости бетона и увеличению замкнутых пор. А также к повышению  прочности, морозостойкости, увеличению к действию сульфат содержащих солей и других показателей.

Downloads

Download data is not yet available.

References

1. Горчаков Г.И., Хитерович М.И., Иванов О.И. и др. Вяжущие вещества, бетоны и изделия из них. Высшая школа, 1976, 297 с.
2. Гуляметдинов С.З., Махмудова Н. Х. Влияние полимерных четвертичных солей на прочностные характеристики дорожного бетона. Доклады АНРУз, 1993, №5, С.67-68.
3. Махмудова Н.Х.Усталостьное разрушение бетона, модифицированного поличетвертичными солями. Международная научно-техническая конференция. «Композиционные материалы на основе техногенных отходов и местного сырья: состав, свойства и применение».2021г.
4. Н.С.Салиджанова, В.Г.Каприелова, Н.Х.Махмудова Исследование новых пластификаторов на свойства бетонов Материалы научно-практической конференции «Применение новых полимерных материалов в строителстве». Караганда 1990г.
Published
2021-12-25
How to Cite
Х. , М. Н. (2021). Композиционные Полимерные Материалы Для Увеличения Прочностных Характенрстик Конструкции. Central Asian Journal of Theoretical and Applied Science, 2(12), 364-368. Retrieved from https://cajotas.centralasianstudies.org/index.php/CAJOTAS/article/view/362